;
Назад к списку

Установлена уголовная ответственность за неуплату страховых взносов

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 250-ФЗ на плательщиков страховых взносов теперь распространяются положения статей 198 и 199 Уголовного кодекса, а также добавлены две новые статьи - 199.3 и 199.4, которые устанавливают уголовную ответственность за уклонение от уплаты взносов «на травматизм». В новых статьях разъяснены меры ответственности за уклонение от уплаты обязательных взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний для страхователей-физлиц (статья 199.3) и организаций (статья 199.4). Изменения в законодательстве устанавливают уголовную ответственность за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов в крупном и особо крупном размере путем непредставления расчета или путем включения в расчет заведомо ложных сведений.

Источник: Федеральный закон от 29.07.2017 № 250-ФЗ

За подобное деяние, совершенное организацией в особо крупных размерах, законом предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, а должностные лица компании, могут быть приговорены к принудительным работам на срок до пяти лет и даже к лишению свободы на срок до шести лет.

При составлении отчетов в федеральные службы бухгалтер должен руководствоваться самыми последними изменениями в законодательстве, знать об изменениях форм и платёжных реквизитов. Наши специалисты по бухгалтерскому консультированию и обслуживанию всегда помогут Вам разобраться в хитросплетениях и сложностях законодательства. Мы оказываем бухгалтерские услуги в соответствии со всеми последними изменениями и нововведениями. Исключите для себя риски нарушения законодательства и возможные штрафы. Мы поможем вам избежать проблем с контролирующими организациями и фондами. Мы рады предоставить для вас консультацию по всем, интересующим вас, вопросам.